Precio unitario

Precio unitario

Conocer el costo real y acertado de cada unidad de producción de tus productos o servicios, es completamente necesario para determinar el precio de venta óptimo para generar ganancias.

¿Qué es el precio unitario?

El precio unitario es el valor económico de una sola unidad de un producto o servicio en venta. Es importante destacar que este valor debe estar incluido en todas las facturas de compra, ya que permite identificar con precisión tanto la cantidad de unidades adquiridas como el valor total de la compra.

Diferencia entre costo unitario y precio unitario

El costo unitario se refiere al valor de producción de una sola unidad de bien o servicio, mientras que el precio unitario se refiere al valor de venta de ese mismo bien o servicio.

Para calcular el costo unitario, se toma en cuenta el valor total de producción de un producto o servicio, así como otros factores directos o indirectos que puedan surgir.

En cambio, el precio unitario es el valor que se le asigna a cada producto o servicio para su venta, teniendo en cuenta el costo unitario y la rentabilidad que se desea obtener con cada unidad.

Fórmula de precio unitario

La fórmula para calcular el precio unitario de un producto o servicio es muy sencilla:

Precio Unitario = (Costo Total producción / Unidades Producidas) + Margen de Ganancia 

  • Costo Total producción: Se refiere a los costos de producción, directos e indirectos, internos y externos asociados con la producción de un producto o servicio.
  • Unidades Producidas: Se Refiere a la cantidad de unidades producidas con los materiales, tiempo e insumos de un determinado tiempo, el mismo periodo en que se tomaron los costos totales.
  • Margen de Ganancia: Es la rentabilidad mínima esperada, por efecto de la producción del  producto o servicio, que el propietario o accionistas esperan recibir. 

Cabe resaltar que la fórmula anteriormente mencionada, es la fórmula básica para calcular el precio unitario. En la práctica existen muchos factores que se deben tener en cuenta para sumar al precio, tales como: impuestos, consumos de servicios públicos, tiempo de producción, competencia, etc.

¿Cómo calcular el precio unitario de un producto?

A continuación encontrarás los factores más comunes a tener en cuenta en el momento de calcular el precio unitario de un producto.

1. Definir el costo unitario variable

Existen varios costos variables en la producción de un producto o servicio, para definirlos correctamente, primero debes identificar de qué naturaleza son, si directos o indirectos y sumarlos hasta obtener un monto total; entre estos podemos encontrar los materiales directos, la mano de obra directa y los costos indirectos de fabricación, que son aquellos costos indirectos que se pueden rastrear en relación a un producto específico.

2. Definir el costo unitario fijo

Implican todos los costos fijos para la producción del bien o servicio, como materias primas, personal, gasto de energía, etc.

3. Definir el costo unitario en publicidad y marketing

Definir gastos en publicidad y marketing, ya que usualmente es justo en este punto, donde algunas empresas no determinan un porcentaje desde el inicio, y donde puede ocurrir fuga de ganancias.

4. Definir el porcentaje de ganancia estimada

Definir claramente el porcentaje de ganancia neta que la compañía desea recibir, excluyendo los gastos, comisiones y costos de producción. 

5. Definir el costo unitario de venta

Este costo se define sumando todos los costos, gastos y porcentajes anteriormente descritos, debes definir un precio “piso” es decir, un precio mínimo para la viabilidad de venta del producto.

Ejemplo de cálculo de precio unitario

Un ejemplo palpable de cálculo de precio unitario podemos encontrarlo en los restaurantes, para este caso vamos a definir el precio unitario de un plato de pasta.

Producción

  • Tenemos una libra de tomates $1.50
  • Media libra de cebolla $1
  • 40 grms de mantequilla $0.8
  • 2 libras de pasta $3
  • 400 grms de queso parmesano. $1

Costo mano obra $1.5

otros gastos $0.5

Ganancia esperada 30%

Total de unidades 8 unidades producidas

Costos Producción: 7.3 + Costo mano obra: $1.5 +  otros gastos: $0.5 = Costo total: $9.3

Costo total: $9.3 + Ganancia $2.8 = $12.1 / Cantidad total: 8 = $1.5

El precio unitario de cada plato de pasta es de $1.5

Nota: Los precios son netamente ilustrativos, no hacen parte de ninguna realidad económica. 

¿Cómo calcular el precio unitario en Excel?

Con Excel todo es más fácil, para calcular el precio unitario solo requiere de la realización de tabular todos los costos involucrados dentro de la producción de tu producto o servicio. 

A continuación tomaremos el mismo ejemplo anterior y detallaremos paso a paso el ejemplo

  1. Inicia detallando los costos de producción; materia prima, elementos, etc:
Detallar costos de producción para calcular precio unitario
  1. Incluye los costos de mano de obra, y otros gastos como energía, agua, renta, u otros. Recuerda incluir todos los costos y gastos.
Costos de mano de obra para calcular precio unitario
  1. Totaliza todos los costos y gastos, en este caso, la producción, mano de obra y otros.
Totalizar costos para calcular el precio unitario
  1. Adiciona la ganancia que esperas recibir, para este ejemplo, la ganancia que se desea obtener es el 30%.
Calcular porcentaje de ganancia
  1. Suma el total de gastos y costos, más el valor de la ganancia esperada.
Totalizar costos más porcentaje de ganancias
  1. Indica el total de unidades obtenidas con estos costos y gastos. En nuestro presente ejemplo son 8 unidades.
Total de unidades producidas
  1. Finalmente divide el total del costo más la utilidad, en la cantidad de unidades producidas.
Precio unitario de producción

1.5 Es el precio unitario de venta de este producto. El éxito de este cálculo es no olvidar incluir ningún gasto o costo.

Plantilla para Calcular el Precio Unitario en Excel

En Excel Para Todos siempre pensamos en la manera de mejorar la vida de nuestros lectores y seguidores, por eso tenemos una plantilla ya totalmente formulada y automatizada. 

Solo requiere que alimentes los valores de los costos y gastos de producción, el margen de ganancia y obtendrás el precio unitario de tu producto.

Plantilla gratis Plantilla para Calcular el precio de Venta

Conclusiones y recomendaciones

  1. El precio unitario es la suma de gastos y costos de producción más la ganancia, dividido en el número de unidades producidas.
  2. Existen gastos directos e indirectos que influyen en el precio unitario de cada producto.
  3. El precio unitario debe ser siempre superior a los costos de producción.
  4. Todos los costos implicados en la producción, por más mínimos que parezcan deben ser sumados para obtener el precio unitario.
  5. La plantilla de Excel para todos solo requiere de alimentación para calcular el precio unitario de tu producto.

El éxito de tus ventas está ligado completamente a la efectividad del cálculo del precio unitario de tu producto, por lo tanto, ¡no omitas ningún gasto! por más pequeño que parezca y no olvides incluir la ganancia que esperas recibir. 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *