Costo unitario

Costo Unitario

Para el buen manejo y control del negocio se debe de tener un cuidado especial en los costos totales de producción, pues de esto depende el éxito de los objetivos propuestos y de los beneficios esperados. Si los costos unitarios de producción se reducen, los beneficios de rentabilidad e impacto en el mercado se verán reflejados de manera positiva.

A continuación encontrarás la información que necesitas para conocer cuáles son tus costos fijos unitarios, costos variables unitarios, y cómo, con base a ellos, calcular el costo unitario de producción.

¿Qué es el costo unitario de producción?

El costo unitario es el valor que cuesta producir, almacenar y vender una sola unidad de un producto o servicio. En este costo unitario deberán ir incluidos los costos fijos (costos que no dependen de los volúmenes de producción) y los costos variables (costos que varían según los volúmenes de producción).

Este costo es importante al momento de decidir cuál será el precio de venta o precio final del producto o servicio que se espera comercializar.

Algunas variables del costo unitario de producción son:

  • Las materias primas: son los elementos que serán transformados para producir el producto o servicio. Estos costos se pueden cuantificar fácilmente.
  • La mano de obra directa: es el personal que se encuentra directamente relacionado con el proceso de producción del producto o servicio. Estos costos son cuantificables y fáciles de identificar. 
  • Costos indirectos: son aquellos que tienen influencia indirecta sobre la producción del bien o servicio, participando en más de un proceso de producción. Un ejemplo de estos son los servicios públicos, o los sueldos del personal que participa en el proceso operacional del negocio. Se asignan a los productos de manera proporcional.

Importancia del costo unitario

  • Analizar los costos unitarios de una empresa permite identificar si esta tiene unos procesos de producción eficientes.
  • Facilita la fijación de precios al producto final que se va a comercializar.
  • Es una forma de brindar al comprador la información de cómo se calculó el precio total.
  • Ayuda a identificar cuál es el beneficio de producir ese bien o servicio.
  • Permite tomar decisiones de inversión.
  • Indica si es rentable o no el negocio.
  • Identifica fallas y fortalezas de la gestión interna.
  • Son importantes para que futuros inversionistas tomen decisiones de invertir o no.

¿Cómo calcular el costo unitario de un producto?

El cálculo de este costo es de suma importancia, pues de él depende el precio total de venta y el impacto que este tenga en los posibles compradores y en la decisión de estos de adquirirlos.

Para calcular el costo unitario de un producto, debemos realizar los siguientes pasos:

Costos fijos (CF)

El costo fijo unitario no depende de los volúmenes de producción y, al contrario, es inversamente proporcional a estos, pues entre más unidades se produzcan el costo fijo es menor por unidad producida y viceversa. Son aquellos costos que se pagan constantemente y por periodos de tiempo determinados. Entre ellos se encuentran:

  • arrendamientos.
  • Servicios públicos.
  • salarios del personal administrativo.
  • Reparaciones.
  • Mantenimiento preventivo programado, etc.

La fórmula para calcular los costos fijos unitarios es: los costos fijos divididos entre el número total de unidades producidas. Es decir:

Costo fijo por unidad = Costos fijos / Número de unidades producidas

Costos variables (CV)

Los costos unitarios variables dependen de los volúmenes y ciclos de producción y varían según el comportamiento del mismo. Están directamente ligados con el proceso de operación y son aquellos en los cuales se debe incurrir para la producción de un único bien o servicio. Algunos de estos costos son:

  •  Los salarios de mano de obra ligados a la producción.
  •  Materia prima directa.
  •  Insumos directos.
  •  Empaques.
  •  Costos de distribución.
  •  Impuestos específicos, etc.

Se calculan tomando los costos variables y se dividen con el número total de unidades producidas. De la siguiente manera:

Costo variable unitario = Costos variables / Número de unidades producidas   

Costos de Gastos de Administración y Ventas (GAV)

Son aquellos gastos que se generan por la venta y comercialización de un producto o servicio. Estos costos no tienen retorno. Algunos de ellos son:

  • Papelería
  • Insumos de impresora.
  • Cables.
  • Todo lo necesario para el trabajo de oficina.
  • Remuneraciones.
  • Comisiones por ventas.
  • Publicidad, etc.

 Estos gastos se sugieren, que se sumen o carguen al costo total.

Los gastos administrativos son todos aquellos en que se incurre para realizar el trabajo operacional de la empresa. Algunos como : 

  • Salarios de empleados administrativos.
  • Impuestos.
  • Suscripciones, etc.

La forma de calcular los gastos GAV se realiza tomando los costos indirectos y se dividen entre los costos directos. De este modo:

GAV = Costos indirectos / Costos directos

Fórmula de Costo Unitario

Existen varias formas de calcularlo:

  1. La primera es dividiendo los costos totales por el total de unidades producidas.

CU = Costo total / Total de unidades producidas

  1. La segunda forma para calcular los costos unitarios de producción (CUP), es sumando las tres variables:
  • Materia prima (Mp).
  • Mano de obra directa (Mod).
  • Costos indirectos de fabricación (Cif).

CUP = Mp + Mod + Cif

Ejemplo de cálculo de coste unitario

En una empresa de acolchados sus administradores necesitan calcular los costos unitarios de la referencia king, para poder fijar el precio final e identificar si es rentable o no.

Se deben de tener en cuenta los siguientes datos:

  • El pago de arrendamiento de las instalaciones se hace mensualmente y tiene un valor de $10.000 dólares.
  • Una nómina de 20 empleados encargados de la producción de los acolchados con un salario de $1.200 dólares al mes cada uno.
  • Los servicios públicos que incluyen agua y energía, llegan por un valor de $2.200 dólares mensuales.
  • Para la fabricación de 100 acolchados referencia king la empresa deberá adquirir para cada uno 2 metros de 1.50 metros de ancho, en total para los 100 se deberán comprar 200 metros donde cada metro al por mayor tendrá un costo de $5 dólares.
  • Además como materia prima utilizará 150 conos de hilo para los 100 acolchados donde el valor por unidad al por mayor tiene un costo de $1.5 dólares.
  • Como gastos de representación e insumos de oficina se tiene un valor calculado de $250 dólares.
  1. Lo primero que se deben de identificar son sus costos fijos:
DETALLECANTIDAD (unidad)VALOR UNITARIO (En dólares)VALOR MENSUAL (En dólares)
Arrendamiento$10.000$10.000
Mano de obra20$1.200$24.000
Servicios públicos1$2.200$2.200
TOTAL DE COSTOS FIJOS (MES)$36.200
  1. Lo segundo será calcular sus costos variables
DETALLECANTIDAD (unidad)VALOR UNITARIO (En dólares)VALOR MENSUAL (En dólares)
Tela (mts)200$5$10.000
Conos de hilo150$1.5$225
TOTAL COSTOS VARIABLES$10.250
  1. Por último calcularemos los Costos Totales Unitarios:

COSTO TOTAL UNITARIO = CTF + CTV + GAV

CTU = $36.200 + $10.250 + $250

CTU = $46.700 dólares.

Ahora para calcular el costo unitarios tendremos:

CU = COSTO TOTAL / TOTAL UNIDADES PRODUCIDAS

CU = $46.700 / 100

CU = $467 dólares por unidad.

¿Cómo calcular el costo unitario en Excel?

Para este tipo de análisis financieros, que son cruciales a la hora de la toma de decisiones importantes de cualquier negocio, la herramienta que ofrece Microsoft Office de Excel es de suma utilidad. Esta ayuda a organizar la información de manera que se pueda comprender e identificar cada dato de forma rápida y realizar cálculos precisos.

Microsoft Excel maneja una estructura en forma de tablas que facilita las operaciones financieras y contables. Además, de que sus resultados se pueden representar en gráficos que nos servirán de referencia para hacer comparaciones con otros periodos de producción y analizar la rentabilidad y la viabilidad de inversiones e innovaciones futuras. Así como identificar donde se pueden llegar a reducir los costos variables y aumentar la rentabilidad.

Para este cálculo deberá:

  1. Organizar todos los datos e información en una tabla, de esta forma tomar los rangos o celdas con las cuales debemos hacer el cálculo que nos interesa realizar.
Como calcular el costo unitario en Excel
  1. Calcular los costos fijos y los costos variables:

En Excel se elige la celda de valor mensual y en la barra de fórmulas vamos a a elegir la celda de cantidad unitaria y multiplicarla con la celda de valor unitario y a continuación aparecerá el resultado de dicha multiplicación. Esto se repite para el resto de los costos fijos y costos variables de la tabla de datos.

Calcular costos fijos y costos variables
  1. Para calcular el total de los costos se elige la función suma y se seleccionan el rango de las celdas de cada costo.
Calcular total de los costos | Costo unitario
  1. Teniendo en cuenta los GAV, se calcularán los CT de la siguiente manera, eligiendo las celdas con los totales de CTF, CTV, y GVA y sumándolos.
Calcular costo unitario en Excel
  1. Ahora, para terminar, se calcula el Costo Unitario (CU) tomando el resultado del paso anterior CT y dividiéndolo entre el número total de unidades producidas en el periodo.
Calcular costo unitario

Formato Análisis de Costos unitarios en Excel

Para realizar un análisis detallado de los costos involucrados en un proyecto. Este formato te permitirá desglosar los elementos de costo, calcular los costos unitarios y obtener una visión clara de la estructura de costos.

Plantilla Plan de Negocios CALCULA LOS COSTOS UNITARIOS DE MANERA RÁPIDA Y SENCILLA

Conclusiones y recomendaciones

Para las empresas este cálculo deberá realizarse con sumo cuidado pues de él dependerá el precio final y el impacto que este tenga entre sus potenciales clientes y en la decisión de compra. Además, da la confianza en el momento de iniciar con la producción de que esta se hará de una manera eficiente y que se cumplirán las metas de utilidades acordadas.

Este cálculo, si se analiza con cuidado, puede ayudar a la toma de decisiones, como la de cambiar de proveedores o cambiar los hábitos de compra, aprovechar descuentos en saldos o por volúmenes, así como compras al por mayor. Esto con el fin de reducir los costos de producción y aumentar la rentabilidad. 

Teniendo en cuenta la importancia de este tipo cálculos para tu negocio y para que este siga creciendo constantemente, con la confianza de que lo estás haciendo de la manera correcta, en Excel Para Todos, hemos preparado para ti las Plantillas Gratuitas y Plantillas Premium diseñadas en Excel para que puedas realizar este tipo de tareas de manera eficiente.

También encontraras una serie de cursos de Excel donde te enseñamos de una manera sencilla cómo utilizar esta fabulosa herramienta. Te invitamos a que nos visites en nuestro blog, donde encontrarás información importante para tu negocio, como artículos de finanzas, contabilidad y empresariales.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *